EKR/S

TIPOLOGIA PRODOTTO

MACCHINE AGRICOLE

MARCA

BERTI

CATEGORIA

Trinciatrici
EKR/S

La trinciatrice BERTI EKR/S è compatta e reversibile applicabile in posizione frontale o posteriore al trattore oppure su trattori con guida retroversa. Da applicare a trattori con potenze comprese tra 50 e 100 HP. Consigliata per la trinciatura di erba cespugli rovi e ramaglia fino a Ø 4 cm. È ideale in generale per la pulizia di campi aperti, set-aside e su vigneti.

Equipaggiamento di serie: attacco ai tre punti spostabile e reversibile, Cat. II.; spostamento meccanico; ruota libera e albero passante all'interno della scatola ingranaggi; rullo posteriore autopulente, regolabile in altezza; controcoltelli; rotore rinforzato; mazze forgiate e bonificate BERTI (kit coltelli a richiesta); PTO 540/1000 g/min.; protezioni antinfortunistiche CE.

Accessori a richiesta: spostamento idraulico con tubi ed innesti rapidi; slitte di appoggio; doppio attacco ai tre punti; doppia ruota libera nella scatola ingranaggi; protezioni frontali in catena; kit segnaletica stradale; albero cardanico.

GALLERY
caratteristiche generali
ModelloEKR/S 180EKR/S 200EKR/S 220EKR/S 250EKR/S 270EKR/S 285EKR/S 300
LARGHEZZA DI LAVORO CM180200220250270285300
POTENZA MIN50506060707070
POTENZA MAX100100100100100100100
MAZZE16182022242628
COLTELLI48546066727884
CINGHIE N4444444
PRESA DI FORZA PTO540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)
DIMENSIONI
80808080959595
198218238268288303315
100100100100105105105
PESO KG570590615700850900950