EKR

TIPOLOGIA PRODOTTO

MACCHINE AGRICOLE

MARCA

BERTI

CATEGORIA

Trinciatrici
EKR

La trinciatrice Berti modello EKR è compatta e reversibile applicabile in posizione frontale o posteriore al trattore oppure su trattori con guida retroversa. Da applicare a trattori con potenze comprese tra 30 e 70 HP. Consigliata per la trinciatura di erba cespugli rovi e ramaglia fino a Ø 2-3 cm. È ideale in generale per la pulizia di campi aperti, set-aside, e su vigneti.

Equipaggiamento di serie: Attacco ai tre punti Cat. I - II; ruota libera e albero passante all'interno della scatola ingranaggi; rullo posteriore autopulente, regolabile in altezza; controcoltelli; mazze forgiate e bonificate BERTI (kit coltelli a richiesta); PTO 540/1000 g/min. (invertendo le pulegge); protezioni antinfortunistiche CE.

Accessori a richiesta: slitte di appoggio, doppia ruota libera nella scatola ingranaggi; kit segnaletica stradale; albero cardanico.

GALLERY
caratteristiche generali
ModelloEKR 115EKR 125EKR 135EKR 145EKR 160EKR 180EKR 200
LARGHEZZA DI LAVORO CM115125135145160180200
POTENZA MIN30303040405060
POTENZA MAX70707070707070
MAZZE10121214141618
COLTELLI30363642424854
CINGHIE N2333344
PRESA DI FORZA PTO540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)540 (1000)
DIMENSIONI
73737373737575
127137147157172195215
78787578787878
PESO KG280295310320345400440